

Философия самопознания


Мудрость тысячелетий


Человек и культура


Самопознание. Учебная литература


Мир книги


Вечные ценности народа


Клуб интересных встреч
А. Карабутова,
в.н.с. ИГРЧ ННПООЦ «Бөбек»,
г. Алматы
Цель: расширение представлений учащихся о жизненном предназначении человека.
Задачи:
· раскрыть сущность взаимосвязи понятий «смысл жизни» и «мое предназначение»;
· развить умения творить добро, понимать ценность жизни;
· воспитать чувство сопереживания, бескорыстия, внимательного отношения к людям, добросовестного отношения к делу.
Ресурсы: интерактивная доска, магнитофон, аудиозапись песни «Смысл жизни» на слова и музыку А. Макаревича.
Ход урока
Позитивный настрой (концентрация на Свете)
Учитель:Пожалуйста, сядьте удобно, спинку держите прямо. Руки и ноги не скрещивайте. Руки можно положить на колени или на стол. Расслабьтесь.
Представьте, что солнечный свет проникает в вашу голову и отпускается в середину груди. В середине груди находится бутон цветка. И под лучами света бутон медленно раскрывается, лепесток за лепестком. В вашем сердце расцветает прекрасный цветок, свежий и чистый.
Представьте, что свет начинает распространяться по всему телу. Он становится сильнее и ярче. Мысленно опустите свет вниз по рукам. Ваши руки наполняются светом и освещаются. Руки будут совершать только добрые, хорошие действия и будут помогать всем. Свет опускается вниз по ногам. Ноги наполняются светом и освещаются. Ноги будут вести вас только к хорошим местам для совершения добрых дел. Они станут инструментами света и любви.
Свет поднимается к вашему рту, языку. Язык будет говорить только правду и только хорошие, добрые слова. Направьте свет к ушам, уши будут слушать только хорошие слова, прекрасные звуки. Свет достигает глаз, глаза будут смотреть только на хорошее и видеть во всем хорошее. Вся ваша голова наполнилась светом, и вашей голове только добрые, светлые мысли.
Свет становится все интенсивнее и ярче и выходит за пределы вашего тела, распространяясь расширяющимися кругами. Направьте свет всем вашим родным, учителям, друзьям, знакомым. Пошлите свет и тем, с кем у вас временное непонимание, конфликты. Пусть свет наполнит их сердца. Пусть этот свет распространится на весь мир: на всех людей, животных, растения, на все живое повсюду... Посылайте свет во все уголки Вселенной. Мысленно скажите: «Я в Свете... Свет внутри меня... Я есть Свет». Побудьте еще немного в этом состоянии Света, Любви, Покоя...
Теперь поместите этот Свет снова в ваше сердце. Вся Вселенная, наполненная Светом, находится в вашем сердце. Сохраните ее такой прекрасной.
Потихонечку можно открывать глаза. Спасибо.
Проверка домашнего задания
Обсуждение рассказа журналиста С. Садвакасова (см. Учебник по самопознанию для 11 кл., урок № 7, стр. 40.)
Вопросы для обсуждения:
· О каких ценностях жизни размышляет журналист?
· В чем, по вашему мнению, заключается смысл жизни человека?
· Что значит «бездуховный человек»?
· В чем ценность вашей жизни?
Позитивное высказывание (цитата)
«Мало найти себе надежный источник пропитания, хотя этому поиску многие безуспешно посвящают свою жизнь. Самое главное – найти свое высшее, особое предназначение, а это так непросто, так непросто…» Б. Кригер
Вопросы для обсуждения:
· Как вы понимаете смысл данного высказывания?
· В чем заключается высшее предназначение человека?
Рассказывание истории (беседа)
О простом парикмахере
Чтобы стать лидером среди людей, необязательно быть самым крупным и самым сильным. И даже необязательно быть самым умным (что самое удивительное). И совершенно точно не нужно быть самым агрессивным.
Для многих людей, лидерство есть суть и смысл их существования. Лидерство — то, что наполняет их энергией, дает возможность реализовать самые смелые замыслы, вдохновляет тех, кто идет за ними.
С таким человеком довелось познакомиться и мне. Это обычная женщина, по профессии парикмахер – Дудникова Светлана Сергеевна. Обычная женщина… обычный парикмахер… как часто мы пользуемся стереотипами нашего восприятия, обращая внимание только на внешнюю оболочку. А именно эта «обычная» стала руководителем Благотворительного фонда адресной помощи детям, страдающим онкологическими заболеваниями.
Однажды Светлана Сергеевна познакомилась в поезде с мамой больного ребенка, которая возвращалась от очередного мецената, ничего не получив на лечение. Эта встреча перевернула жизнь этой маленькой и хрупкой женщины – ей впервые захотелось помочь этому ребенку. Вернувшись домой, она твердо решила, что будет служить таким детям. Сначала она свободное время, под насмешки сотрудников, подстригала людей, а заработанные деньги отправляла на счет семье больного ребенка. Поняв, что этого не достаточно и что на самом деле она может сделать гораздо больше, Светлана стала организатором конкурса молодых мастеров – студентов ПТЛ №7, где готовят дизайнеров по мужским и женским прическам. Руководство лицея сначала отнеслось скептически к такому предложению, но все же пошло на встречу. Конкурс состоялся. Все собранные деньги пошли на лечение конкретного ребенка.
Окрыленная первой победой над ханжеством, черствостью, Светлана предложила организовать благотворительный концерт в городском Доме культуры, и тут откликнулась администрация города, в свою очередь, предложив собрать работы школьников и организовать ярмарку творчества. После проведенного мероприятия, Светлане было предложено организовать Благотворительный фонд и возглавить его.
Эта простая женщина с большим человеческим сердцем смогла изменить свою жизнь, бескорыстно посвящая ее другим, жертвуя своим временем, семьей, она посвятила себя служению людям. Она сумела доказать свою позицию и повести за собой общественность нашего города.
Вопросы для обсуждения:
· Какие качества проявила Светлана Сергеевна?
· В чем увидела смысл жизни Светлана?
· Чему вас учит история обычного парикмахера?
· А вы знаете подобные истории? Могли бы поделиться?
Творческая деятельность, групповая работа
Предлагается список профессий: повар, летчик, артист, менеджер, учитель, президент.
Написать основные качества представителей данных профессий, которые демонстрируют ценности и чему можно поучиться у представителей данных профессий.
Учитель: Подводя итог творческой работы, хочу предложить вам прочитать стихотворение В. Тарасова:
Остановить бы время, отдышаться,
Не торопясь подумать обо всем.
Кто мы такие, чтоб на свет рождаться,
Зачем пришли, и для чего живем?
Как мы различны все, неповторимы.
У каждого свой образ и судьба.
То радостью, то горестью томимы,
В одних глазах огонь, в других – мольба.
Кто стелется меж ног листвой опавшей,
Кто вороном над головой кружит,
Кто тело продает с душой упавшей,
Кто как скиталец от себя бежит.
Кто я такой, что я средь вас такое?
Понять мне трудно самого себя.
Чего хочу, борьбы или покоя?
Жить без любви, иль умереть любя?
Групповое пение
Смысл жизни
сл. и муз.: А. Макаревич
Я смысл этой жизни вижу в том,
Чтоб не жалея ни души, ни тела,
Идти вперед, любить и делать дело,
Себя не оставляя на потом.
Движенья постигая красоту,
Окольного пути не выбирая,
Наметив в самый край, пройти по краю,
Переступив заветную черту.
Не ждать конца, в часы уставив взгляд,
Тогда и на краю свободно дышишь.
И пули, что найдет тебя,
Ты не услышишь,
А остальные мимо пролетят.
В полночной темноте увидеть свет,
И выйти к свету, как выходят к цели.
Все виражи минуя на пределе,
При этом веря, что предела нет.
Не презирать, не спорить, а простить
Всех тех, кто на тебя рукой махнули.
На каждого из нас у смерти есть по пуле,
Так стоит ли об этом говорить...
Не ждать конца, в часы уставив взгляд,
Тогда и на краю свободно дышишь.
И пули, что найдет тебя,
Ты не услышишь,
А остальные мимо пролетят.
Домашнее задание
Написать эссе на тему «Трудно или легко выбирать профессию?».
Заключительная минута тишины
Учитель: А теперь сядьте поудобней, закройте глаза, вспомните, все хорошее, что было на этом уроке, все добрые дела, о которых мы говорили, поместите это добро в свое сердце и живите с ним! Откройте глаза, урок окончен. Спасибо вам всем за урок!
Жить по совести
(урок самопознания для учащихся 4 классов)
С. Тороян,
учитель самопознания,
КГУ ОШ № 7, г. Алматы
Ценность: праведное поведение.
Качества: быть честным с самим собой, уметь отличать хорошие поступки от плохих.
Цель: углубление представлений учащихся о праведном поведении как общечеловеческой ценности.
Задачи:
- раскрыть понятие «праведное поведение» через честность и искренность;
- развивать чувство ответственности за свои поступки перед собой и другими людьми, способность к объективной самооценке;
- воспитывать стремление учащихся к нравственно-духовному совершенствованию.
Ресурсы: аудиозапись песни «Песня о доброте» на слова и музыку Т. Мухаметшиной.
Ход урока
Позитивный настрой (мысленная прогулка в лес)
Учитель:Сядьте, держа спинку прямо. Закройте глаза и дышите глубоко. С каждым вдохом старайтесь все больше расслабиться и стать спокойными.
Сейчас мы идем гулять в лес. Представьте, как вы идете к двери класса, открываете дверь, проходите по коридору и выходите на улицу. Вдыхаете свежий воздух, ощущаете дуновение ветра на волосах и лучи солнца, мягко греющие лицо. Вы идете в сторону леса. Будьте осторожны, не наступайте на насекомых. Остановитесь на минуту и оглянитесь вокруг. Ощутите красоту и свежесть природы. Подойдите к какому-нибудь цветку, наклонитесь и посмотрите на него внимательно, какой он хрупкий и тоненький. Понюхайте его и вдохните его аромат.
Идите дальше, замечая все, что есть вокруг. Углубляясь в лес, смотрите, как деревья становятся все выше и больше. Полюбуйтесь игрой света и тени, послушайте шелест листьев. В лесу мы себя чувствуем счастливыми и в безопасности. Мы выходим на поляну, здесь мы отдохнем несколько минут. Сядьте на травку, закройте глаза, глубоко вдохните и обратите внимание на покой и тишину, которые нас окружают. Нам легко и спокойно, мы ощущаем счастье. Как удивительна природа, и мы понимаем, как должны любить и уважать ее, заботясь о том, чтобы не причинять зла ни одному живому существу.
А сейчас приготовьтесь идти обратно в школу. Поднимитесь и посмотрите вокруг еще раз. Медленно идите назад по той же тропинке, не наступая на насекомых. И вот мы дошли до дверей школы. Оглянитесь вокруг еще раз, глубоко вдохните свежий воздух, откройте дверь и вернитесь на свое место. Сохраните в себе это чувство тишины, покоя и удовлетворенности.
Откройте глаза и улыбнитесь.
Проверка домашнего задания
В качестве домашнего задания ученикам предлагалось прочитать притчу Абая «Испытание учителя» (см. Учебник по самопознанию для 4 кл., стр. 78-79). Учитель предлагает учащимся проанализировать произведение по вопросам:
- О чем этот рассказ?
- Можно ли назвать поступок мальчика честным и благородным? Почему?
- О каком «Я» говорит мальчик, которое всегда наблюдает за ним?
- Скажите, а легко ли жить по совести? Почему?
(Ответы учащихся)
Позитивное высказывание (цитата)
В несметном нашем богатстве
Слова драгоценные есть:
Отечество, Верность, Братство.
И есть ещё:
Совесть и Честь.
Александр Яшин
Вопрос для обсуждения:
- Что поэт считает истинным богатством? Почему?
(Ответы учащихся)
Рассказывание истории (беседа)
Стеклянный человечек
В. Сухомлинский
У одного мальчика был маленький друг – Стеклянный Человечек. Был он совершенно прозрачный и имел чудесное свойство: угадывать, что думает и переживает его друг Мальчик.
Не сделал Мальчик то, что просила мама, а собирается идти гулять – Стеклянный Человечек, уже не совсем прозрачный, а чуть-чуть помутневший, говорит мальчику:
- Нельзя думать так, Мальчик. Сначала сделай дело, а потом иди, гуляй.
Стыдно станет Мальчику, но принимается за дело: все сделает, а потом идет гулять. Человечек молчит и становится прозрачным.
Однажды у Мальчика заболел товарищ, с которым он часто играл во дворе. Прошел один день, второй день, а Мальчик и не вспоминает о друге. Смотрит, а Стеклянный Человечек стал темный, как туча.
- Что я сделал плохого или подумал? – с тревогой спросил Мальчик.
- Ты ничего не сделал плохого, ничего не подумал плохого… но ты забыл о своем товарище.
Стыдно стало Мальчику, и он пошел к больному другу. Принес ему цветы и большое-большое яблоко, которое дала ему мама.
Так Стеклянный Человечек учил Мальчика жить. Это была его совесть.
Вопросы для обсуждения:
- Понравилась ли вам притча? Чему она учит?
- Каким необычайным свойством обладал Стеклянный человечек?
- Чему учил Стеклянный человечек нашего героя?
- Почему Стеклянный человечек потемнел, когда заболел друг Мальчика?
- Как по-другому можно назвать Стеклянного Человечка?
- Скажите, а кем совесть является для человека?
- Что общего между притчей «Испытание учителя» и «Стеклянный Человечек»?
(Ответы учащихся)
Творческая деятельность, групповая работа
Класс делится на 4 группы, каждая группа получает одно и то же задание: инсценировать ситуацию (см. Учебник по самопознанию для 4 кл., стр. 80), продолжив ее, выражая свое отношение к ней.
Групповое пение песни
Песня о Доброте
Сл. и муз.: Т. Мухаметшина
В этом мире огромном, в котором живем я и ты,
Не хватает тепла, не хватает людской Доброты.
Будем вместе учиться друг друга беречь и любить,
Будем вместе учиться друг другу, как звезды, светить.
Припев:
Весной зашумит вода,
Зимой запоют ветра.
Давайте, Друзья, всегда
Друг другу желать Добра!
Пусть не ставят нам в школе оценок за щедрость Души,
Ты однажды возьми и Добро просто так соверши,
И тогда на морозе щемяще запахнет весной,
И тогда на Земле станет больше улыбкой одной!
Припев
Ждут нас сотни дорог, но у каждого будет своя,
И до цели добраться, конечно, помогут Друзья.
Чтоб скорее исполнились давние наши мечты,
Пусть всегда будет главным уроком урок Доброты!
Припев
Домашнее задание
Учитель предлагает ученикам в качестве домашнего задания выполнить задания № 1, № 2 на стр. 53-54 в тетради ученика. Прочитать рассказ «Совесть» А. Гайдара на с. 85-86 методического пособия для учителя. (Учитель заранее готовит распечатку рассказа по количеству учащихся.)
Заключительная минута тишины
Учитель: Закройте глаза и вспомните все хорошее, что было на занятии, все добрые дела, о которых говорилось, поместите эту доброту в свое сердце и живите в соответствии с законами праведного поведения.
Учитель благодарит всех за урок и прощается.